Практическое занятие по теме судебное разбирательство

Предлагаем к прочтению статью. Если вы не найдете ответа по теме "Практическое занятие по теме судебное разбирательство" или захотите актуализировать данные на 2020 год, то задавайте вопросы дежурному специалисту.

Методическая разработка «Судебное разбирательство в гражданском процессе»

Цель: повторить, обобщить, систематизировать.

Введение:

Цели:

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Методы обучения: ролевая игра, проблемный, частично-поисковый, исследовательский, дедуктивный, аналитический, элементы опережающего и проблемного обучения, самостоятельная работа, демонстрация.

Междисциплинарные связи: конституционные и административные отрасли права, материальные отрасли права, история, обществознание.

Подготовительная часть урока:

Подготовка к проведению урока в форме игры предполагает ряд последовательных действий:

2. После изучения и закрепления вышеизложенных тем и закрепления на практических занятиях можно предложить группе, учитывая настрой и уровень полученных знаний, провести ролевую игру.

Для проведения данной игры можно предложить ряд исковых требований:

  1. Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
  2. Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов
  3. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка
  4. Исковое заявление о снижении размера алиментов
  5. Исковое заявление о взыскании алиментов на нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя
  6. Исковое заявление о признании брака недействительным
  7. Исковое заявление о лишении родительских прав
  8. Исковое заявление о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут
  9. Исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула при незаконном увольнении по причине неудовлетворительного результата при приеме на работу
  10. Исковое заявление об обжаловании дисциплинарного взыскания

После выбора темы судебного разбирательства в соответствии с ГК РФ необходимораспределить участников гражданского судопроизводства.

  1. Судья
  2. Секретарь судебного заседания (приоритетнее всего чтобы секретарем выступал сам педагог, для более эффективной коррекции урока)
  3. Судебный пристав исполнитель (данному студенту целесообразно поручить ведение фото и видео съемки).
  4. Истец
  5. Ответчик
  6. Адвокат со стороны истца и ответчика
  7. Свидетели со стороны истца и со стороны ответчика
  8. Специалист
  9. Эксперт
  10. Переводчик
  11. Прокурор (в зависимости от вида иска)
  12. Третьи лица (в зависимости от вида иска)

Ролевая игра «Судебное разбирательство»

Судебное заседание проводиться в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса

После оглашения приговора, студентам предлагается занять свои места, в том числе и студенту, выполняющего роль «судьи», для подведения итогов преподавателем.

Подведение итогов

На данной стадии преподаватель:

1. Подводит итоги учебного урока (анализируются успехи, недостатки и ошибки группы, произведенные ими в ходе ролевой игры; анализируется работа каждого участника ролевой игры; общекомандная работа стороны истца, стороны ответчика, судьи и его команды, общая работа группы на уроке)

2. Выставляет оценки участникам (целесообразно ставить оценки по активности участников судебного заседания, если в зале присутствовали зрители (целесообразно их оценивать по активности ответов в конце урока при подведении итогов, путем подачи им наводящих вопросов типа: «Кпкие ошибки были допущены участниками гражданского дела?», «Какие виды доказательств еще могли приобщить участники гражданского дела? Объективно ли постановление судьи? и т.п.)

Итоги урока

В Приложении 1 (рисунки 1-3) предоставлен небольшой фотоотчет о проведении данного урока на базе ГБПОУ РТ «Кызылский ТТ». Хочется отметить, что студенты с радостью провели данный урок, активно к нему готовились.

Источник: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/655574/

Практическое занятие № 3

Тема: Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам

Цель занятия:

разобраться с понятием компетенции арбитражных судов и ее содержанием.

Форма практического (интерактивного) занятия:

— решение ситуационных задач;

— ответы на тесты

Вопросы к теме:

1. Понятие «экономических споров», подведомственных арбитражным судам. Правила определения подведомственности споров арбитражным судам. Критерии разграничения подведомственности споров и иных дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

2. Специальная подведомственность дел арбитражным судам.

3. Общие правила определения подсудности дел арбитражным судам. Виды подсудности. Передача дел из одного арбитражного суда в другой.

4. Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил о подведомственности и подсудности.

Задача № 1

Определите подсудность следующих споров:

а) По требованию ООО «Аверс» г. Екатеринбург к ООО «Союз» г. Челябинск о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг.

б) По требованию ЗАО «Спецстрой» г. Магнитогорск к ОАО «Технополис» г. Пермь о взыскании убытков, связанных с ненадлежащим исполнением ОАО «Технополис» обязанностей по договору строительного подряда, предметом которого является реконструкция плавательного бассейна, расположенного в г. Магнитогорске.

в) По требованию ОАО «Перспектива» г. Чебаркуль к ЗАО «Гамма+» г. Магнитогорск об истребовании из чужого незаконного владения здания, находящегося по адресу г. Оренбург.

г) По требованию ОАО «Трейд-Инвест» г. Ханты-Мансийск к ОАО «Авиаконсалт» г. Екатеринбург о признании права собственности на вертолет Ми-8.

Задача № 2

Определите подведомственность следующих споров:

а) По требованию гражданина Волкова А.И. к ОАО «Окна+» об обязании безвозмездно устранить недостатки по договору подряда.

б) По требованию ООО «Кредит» к гражданину Рыжову А.И. о взыскании задолженности по кредитному договору.

в) По требованию гражданина А.И. Носова, являющегося акционером ЗАО «Партнер», к ЗАО «Партнер» о признании решения общего собрания акционеров, оформленного протоколом общего собрания, недействительным.

г) По требованию ООО «Вега» к индивидуальному предпринимателю Волкову А.И. о взыскании задолженности за поставленный товар.

Групповая дискуссия по вопросу критериев определения подведомственности дел арбитражным судам, какой из критериев является определяющим.

Читайте так же:  Срок исковой давности по капремонту судебная практика

Реферат на тему:

1. Разграничение подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Нормативные документы и акты судебных органов

1, 7-8

Основная

39-42

Дополнительная

46

Рекомендуемая

50, 52, 54

Практическое занятие № 4

Тема: Участники арбитражного процесса

Цель занятия

: формирование представления о понятии и группах участников арбитражного процесса, их роли и процессуальном положении, отличиях и сходстве.

Форма практического (интерактивного) занятия:

— решение ситуационных задач;

— работа в малых группах;

Вопросы к теме:

1.Общая характеристика участников арбитражного процесса (арбитраж­ный суд; лица, участвующие в деле; лица, содействующие осуществлению правосудия).

2. Состав арбитражного суда. Основания и порядок отвода судей. Арбитражные заседатели.

3. Стороны в арбитражном процессе. Процессуальное соучастие. Про­цессуальное правопреемство.

4. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на пред­мет спора.

5. Участие прокурора в арбитражном процессе.

6. Участие в арбитражном процессе государственных и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.

7. Представительство в арбитражном процессе.

Задача № 1

После отмены решения арбитражного суда кассационной инстанцией с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд, рассмотрение дела было поручено тому же судье, который принимал первоначальное решение. Истец заявил отвод судье по мотиву, что он публично уже дал оценку по существу рассматриваемого дела, причем неправильную, что признал суд кассационной инстанции, отменив вынесенное им решение. Однако определением заместителя председателя арбитражного суда отвод был оставлен без удовлетворения. Принятым решением суда в иске истцу было вновь отказано.

В апелляционной жалобе истец просил решение суда отменить, как принятое в незаконном составе, поскольку судья не мог в силу пункта 1 части 1 статьи 21 АПК РФ участвовать в рассмотрении дела, и удовлетворить иск.

Правильно ли решен вопрос об отводе судьи?

Задача № 2

Между ООО «Строитель» (заказчик) и ЗАО «Высотник» (подрядчик) был подписан договор подряда. В соответствии с условиями договора подрядчик вправе выполнить работу с привлечением третьих лиц. Для выполнения части работ подрядчик подписал с ООО «Инсит» договор субподряда. В связи с неисполнением условий договора в части оплаты выполненных работ ООО «Инсит» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением.

Определите состав участников данного процесса.

Кто и в каком качестве должен быть привлечен к участию в деле кроме истца и ответчика?

Задача № 3

ООО «Стройкомплект» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Лера» о взыскании задолженности за поставленный товар. В судебном заседании представитель истца Чебыкин заявил ходатайство об отказе от исковых требований. В доверенности, выданной представителю, было указано: «Чебыкин вправе представлять интересы от имени ООО «Стройкомплект» во всех судебных инстанциях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику и третьему лицу».

Разрешите данное ходатайство.

Работа в малых группах

Студенты разбиваются на 3 группы, соответствующие трем группам участников арбитражного процесса, и в течение 10 минут в каждой группе обсуждают основные критерии классификации трех групп участников арбитражного процесса, общие и отличительные черты каждой группы. Результаты обсуждения в сжатой (тезисной) форме сообщает один из членов группы. Представители других групп могут задавать уточняющие вопросы, на которые отвечает любой из членов «выступающей» группы. Затем делают сообщения представители других групп по очереди. Побеждает группа, представившая свою позицию наиболее полно и аргументированно.

Нормативные документы и акты судебных органов

8,11,14

Основная

39-42

Дополнительная

45-46

Рекомендуемая

47,52,56,59
Источник: http://poisk-ru.ru/s19875t1.html

По теме 3.3. «Особый порядок судебного разбирательства»

Рыжаков А.П.

Уголовный процесс: учебник. — М.: Издательство «Экзамен»,2007.

Смирнов А.В., Калиновский К.Б

. Уголовный процесс. Краткий курс. – СПб.: Питер,2010.

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник

(отв. Ред. П.А. Лупинская). М.: Норма: Инфра-М,2010.

Безлепкин Б.Т.

Уголовный процесс в вопросах и ответах: учеб. Пособие.М.: Проспект,2009.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

по теме № 3.3. «Особый порядок судебного разбирательства»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО

ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 7

ПО ТЕМЕ

№ 3.3. «Особый порядок судебного разбирательства»

Содержание учебно-методического материала:

Перечень умений, компетенций (цели), тип занятия.

Организационная структура практического занятия

Методические указания по организации проведения занятия № 2.

4. Инструктивно-методические указания для студентов по решению ситуационных задач.

5. Критерии оценки знаний студентов по итогам проведения занятия.

6. Дидактический материал( задания для практической работы):

— ситуационные задачи;

— образцы решения ситуационных задач;

— учебная и дополнительная литература (извлечения из нормативных актов);

Перечень умений, компетенций (цели), тип занятия

ПО ТЕМАМ

№ 3.5. « Особый порядок судебного разбирательства»

Тип занятия:практическое занятие с использованием нормативных актов.

Профессиональные компетенции

:

-осуществлять профессиональное толкование норм права, регулирующих отношения в сфере уголовного процесса;

— применять нормы права при разрешении практических ситуаций;

— составлять логически и юридически обоснованные решения по практическим заданиям.

Общие компетенции:

уметь осуществлять поиск и использование информации, необходимой для выполнения профессиональных задач (кодексы, постановления и определения Верховного Суда РФ, СПС Консультант ПЛЮС, Гарант, Сеть Интернет);

-уметь анализировать полученную информацию, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях;

-понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Учебные и воспитательные цели:

— повторение и систематизация учебной информации;

-формирование навыков творческой инициативы .

Организационная структура практического занятия №

1. Организационный момент:

-актуализация темы и сообщение целей практического занятия;

Читайте так же:  Подпись лица с правом подписи

-введение в ситуацию: сообщение организационных моментов, распределение по группам карточек с ситуационными задачами, напоминание о необходимости повторения теоретического материала и использования нормативных актов;

2. Практическая работа:

— решение задач тремя группами студентов с использованием нормативного материала;

— обсуждение правильности ответов;

— замечания в отношении составления ответов с точки зрения их логичности, юридической обоснованности и грамотности.

3. Подведение итогов, оценивание работы студентов.

Методические указания по организации и проведению практического занятия №

ПО ТЕМЕ

№ 3.5. « Особый порядок судебного разбирательства»

Практическое занятие проводятся в соответствии с тематическим планом, содержащимся в программе.

Практическое занятия проводятся с целью проверки, закрепления и систематизации студентами полученных на лекциях знаний по уголовному процессу, выработки навыков применения различных нормативных правовых актов для решения конкретных юридических казусов, формирования профессиональной логики мышления при разрешении правовых конфликтов в сфере уголовного процесса.

На практическом занятии студенты обсуждают вопросы и решают задачи в соответствии с учебным планом, анализируют и дают собственную оценку нормативным правовым актам в области трудового законодательства. Кроме того, на семинарах студенты учатся составлять различные уголовно-процессуальные документы .

К обсуждению поставленных вопросов и решению задач студенты должны готовиться дома с использованием письменной формы. Все письменные задания выполняются в отдельной (рабочей) тетради.

Уточненные задания для практического занятия доводятся преподавателем до сведения студентов своевременно, в том числе путем их размещения на сайте.

1. Инструктивно-методические указания для студентов

По практическому занятию № 7 по теме

№ 3.3 « Особый порядок судебного разбирательства»

Решение ситуационных задач по изучаемой теме.

Каждой подгруппе предлагается выполнить две задачи по материалам судебной практики, решение записать в виде логичного и юридически грамотного ответа.

Методика решения задач включает в себя ряд последовательных действий.

1. Установление характера и вида возникших правоотношений.

2. Определение круга нормативных актов, подлежащих применению.

3. Определение круга материалов судебной практики по данной категории дел.

4. Определение теоретической основы решения дела, т.е. изучение литературных источников необходимых для усвоения теоретических положений для правильного решения задачи.

5. Формулирование основных положений в обоснование каждого этапа решения задачи и ответов на поставленные вопросы, обоснование их ссылками на нормативные акты и судебную практику, а также их логически обоснованное расположение.

6. Формулирование промежуточных, а затем и итоговых выводов по каждой задаче.

7. Составление списка использованной литературы и перечня нормативно-правовых актов, использованных при решении задач.

Критерии оценки знаний студентов

по практическому занятию № 7 по темам

№ 3.3. « Особый порядок судебного разбирательства»

Оценка Обоснование
оформление решения задачи с выделением описательной (юридически значимые действия и события), мотивировочной (конкретные статьи нормативно-правовых актов) и резолютивной (принятое решение) частей, полные аргументированные ответы на все поставленные в задаче вопросы;
незначительные погрешности в оформлении решения задачи, неполные (не полностью аргументированные) ответы на поставленные в задаче вопросы;
оформление решения без выделения описательной, мотивировочной и резолютивной частей, неумение аргументировано объяснить предложенное решение, ответы не на все из поставленных в задаче вопросов;
отсутствие решения задачи (отсутствие ответов на все из поставленных в задаче вопросов).

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 7

ПО ТЕМАМ

№ 3.3. « Особый порядок судебного разбирательства»

Работа с нормативно-правовым материалом по темам

№ 3.3. « Особый порядок судебного разбирательства»

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Вариант 1

Задание 1.

Задача № 1. (3.3)

После предъявления Авдонину обвинения в совершении трех краж обвиняемый признал себя виновным в совершении двух из них. После этого Авдонин заявил ходатайство о том, чтобы по двум кражам уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств, а по третьей краже материалы были выделены в отдельное производство и рассмотрены в обычном порядке.

Каким образом должен поступить следователь?

Вариант 2

Задание 1.

Задача № 2. (3.3)

При рассмотрении уголовного дела, по которому обвиняемый согласился с обвинением и заявил ходатайство о применении ускоренного порядка, в суде возникла необходимость дополнительно исследовать доказательства, характеризующие личность подсудимого.

Как должен поступить суд?

Вариант 3

Задание 1.

Задача № 3. (3.3)

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела в ускоренном порядке судья вынес приговор с назначением наказания, но освобождением лица от его отбывания.

Оцените действия судьи.

Вариант 4

Задание 1.

Задача № 4. (3.3)

Подозреваемый Суворин заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, однако прокурор отказал в его удовлетворении, мотивировав свой отказ тем, что по данному уголовному нет соучастников, а возмещение подозреваемым имущественного вреда не является сотрудничеством со следствием.

Правильно ли поступил прокурор?

Вариант 5

Задание 1.

Задача № 5. (3.3)

По результатам предварительного расследования уголовного дела, по которому было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, следователь принял решение вынести постановление о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием обвиняемого (ст.28 УПК РФ).

Видео (кликните для воспроизведения).

Источник: http://stydopedia.ru/3×4138.html

Практическое занятие № 9

Тема: Подготовка дела к судебному разбирательству

Цель занятия:

сформировать представление о сущности и значении подготовки дела к судебному разбирательству.

Форма практического (интерактивного) занятия:

Вопросы к теме:

1. Задачи, содержание подготовки дела к судебному разбирательству.

2. Действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству.

3. Определение о подготовке дела к судебному разбирательству (содержание, порядок направления сторонам). Предварительное судебное заседание. Назначение дела к судебному разбирательству.

Читайте так же:  Повестка в суд от банка по кредиту

4. Примирительные процедуры. Порядок и условия заключения мирового соглашения в арбитражном процессе. Применение процедуры медиации при рассмотрении споров в арбитражных судах.

Доклад на тему:Определение о подготовке дела к судебному разбирательству: его содержание и значение.

Нормативные документы и акты судебных органов

7,8, 27

Основная

39-42

Дополнительная

45,46

Рекомендуемая

55,58,62,66

Практическое занятие № 10

Тема: Рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Судебное разбирательство

Цель занятия:

формирование знаний о порядке рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции, этапах судебного разбирательства и значении основной стадии процесса.

Форма практического (интерактивного) занятия:

— решение ситуационных задач;

— ответы на тесты

Вопросы к теме:

1. Определение порядка ведения заседания арбитражного суда. Порядок в заседании арбитражного суда.

2. Исследование доказательств и непрерывность разбирательства. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

3. Разрешение спора при непредставлении отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, а также без лиц, участвующих в деле. Отложение рассмотрения дела.

4. Мировое соглашение сторон.

5. Окончание рассмотрения дела (с вынесением решения или без выне­сения решения). Прекращение производства по делу (основания, оформление, процессуальные последствия). Оставление заявления без рас­смотрения (основания, оформление, процессуальные последствия). Срок рассмотрения дела. Протоколирование судебного заседания.

Задача № 1

При рассмотрении дела в судебное заседание не явился эксперт, арбитражным судом были допрошены явившиеся свидетели. После этого было рассмотрено и удовлетворено ходатайство ответчика о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Далее арбитражным судом было вынесено определение о перерыве судебного заседания на 10 дней с целью вызова эксперта. После окончания перерыва суд не стал исследовать те доказательства, которые были исследованы до перерыва, а начал работу с опроса явившегося эксперта.

Оцените предложенную ситуацию.

В чем отличие перерыва судебного заседания от отложения судебного разбирательства?

Сравните эти действия с аналогичными в гражданском процессе.

Задача № 2

Определите, как должен поступить суд в предложенных ситуациях:

В ходе рассмотрения дела арбитражным судом г. Москва дела о присуждении исполнения договора подряда и взыскания неустойки ответчик заявил возражение о том, что в:

а) в арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа в настоящее время рассматривается дело между этим же истцом и ответчиком о признании этого же договора подряда недействительным;

б) арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа уже было вынесено решение по делу между тем же истцом и ответчиком о признании данного договора подряда недействительным.

Задача № 3

ООО «Вектор» обратилось с иском в арбитражный суд к ЗАО «Лига» о взыскании задолженности в сумме 5000 руб. Истцу была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины. Между сторонами было подписано мировое соглашение, одним из условий которого было следующее «ЗАО «Лига» в срок до 15.10.2007 обязуется перечислить ООО «Вектор» 500 руб. в возмещение расходов на уплату государственной пошлины».

Вправе ли арбитражный суд утвердить мировое соглашение?

Задача № 4

ЗАО обратилось в арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным действий администрации Крапивинского района Кемеровской области. Определением суда производство по делу было прекращено в связи с тем, что заявителем был пропущен срок, установленный ч.4 ст. 198 АПК РФ.

Может ли производство по делу быть прекращено по данному основанию?

Как должен был поступить суд?

Нормативные документы и акты судебных органов

7,8,17,21,27

Основная

39-41

Дополнительная

45-46

Рекомендуемая

49,66,68
Источник: http://poisk-ru.ru/s19878t1.html

Практическое занятие 1. «Значение и общие условия судебного разбирательства»

План практического занятия:

1. Назначение участия председательствующего в судебном заседании.

2. Секретарь судебного заседания.

3. Участие обвинителя в судебном разбирательстве.

4. Иные участники со стороны обвинения. Последствия неявки потерпевшего, гражданского истца в судебное заседание.

Практическое занятие 2. «Значение и общие условия судебного разбирательства»

План практического занятия:

1. Участие в судебном разбирательстве подсудимого и его защитника.

2. Участие в судебном разбирательстве свидетеля, специалиста, эксперта.

Практическое занятие 3. «Значение и общие условия судебного разбирательства»

План практического занятия:

1. Пределы судебного разбирательства.

2. Виды, содержание, основания и порядок вынесения определений, постановлений в ходе судебного заседания.

Практическое занятие 4. «Значение и общие условия судебного разбирательства»

План практического занятия:

1. Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.

2. Протокол судебного заседания.

3. Порядок подачи и рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

Групповая консультация (для ДОТ)

Консультация проводится в форме вебинара.

1. Понятие и задачи судебного разбирательства как самостоятельной стадии уголовного судопроизводства.

2. Непосредственность и устность судебного разбирательства. Неизменность состава суда при рассмотрении уголовного дела.

3. Гласность судебного разбирательства, основания и пределы ее ограничения.

4. Равенство прав сторон, способы реализации и процессуальные гарантии обеспечения.

Самостоятельная аудиторная работа по теме учебной дисциплины:

№ п/п Вид самостоятельной работы Форма самостоятельной работы Форма отчетности
Общая Конспектирование лекции Участие в работе семинара: выступление с докладом Решение поставленной задачи с помощью метода «Метод взаимных вопросов и ответов» Наличие конспектов, докладов
Групповая Коллективное обсуждение докладов Участие в работе семинара
Индивидуальная Выполнение индивидуальных заданий, направленных на развитие у учащихся самостоятельности и инициативы Индивидуальный опрос

Самостоятельная работа по данной теме проводится в интерактивной форме на практическом занятии. При проведении занятия используется игровой имитационный метод обучения – «Метод взаимных вопросов и ответов».

Читайте так же:  Архив постановление суда

Преподаватель задает вопрос по теме проводимого практического занятия одному из студентов; студент, ответив правильно на вопрос, задает свой вопрос другому студенту, и так далее по цепочке. Если кто-то не справляется с ответом, то отвечает студент, задавший вопрос. На разработку вопроса отводится 2-3 минуты.

Самостоятельная внеаудиторная работа по теме учебной дисциплины:

№ пп/п Вид самостоятельной работы Форма самостоятельной работы Срок сдачи для обучающихся очной формы обучения Форма отчетности
Общая Подготовка докладов, подготовка презентаций, выступление на семинаре В ходе семинарского занятия, проводимого по данной теме Доклад на 3 минуты, проверка презентаций, выступление на семинаре
Групповая Проработка конспекта лекции В ходе семинарского занятия, проводимого по данной теме Фронтальный опрос
Индивидуальная Подбор, прочтение, просмотр, анализ и конспектирование учебной литературы, периодики и Интернет-ресурсов по данной теме В ходе семинарского занятия, проводимого по данной теме Проверка конспекта
По выбору студента Написание научной статьи по теме занятия В течение семестра Опубликованная статья

Перечень вопросов для самостоятельного изучения по теме и рекомендации по выполнению заданий

Вопросы для самопроверки:

1. Раскройте содержание принципа неизменности состава судей.

2. Раскройте содержание принципа непосредственности судебного разбирательства.

3. Раскройте содержание принципа гласности судебного разбирательства.

Форма текущего контроля по теме:фронтальный опрос.

Материалы текущего контроля:

1. Сравните принципы уголовного судопроизводства и принципы судебного разбирательства.

2. Дайте содержательную характеристику мер воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение дисциплины по теме:3.1.1, 3.1.2, 3.1.11, 3.1.12, 3.1.37, 3.1.43, 3.1.44, 3.1.47, 3.1.49, 3.1.60, 3.1.90, 3.1.92, 3.1.94, 3.1.95, 3.2.1, 3.2.2, 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3,3.3.4, 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3, 3.4.4, 3.4.5, 3.4.6, 3.4.7, 3.4.8, 3.5.1, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4, 3.5.5, 3.5.6, 3.5.7, 3.5.8, 3.5.9, 3.5.10, 3.5.11, 3.5.12, 3.5.13, 3.5.14, 3.5.15.

Тема 3.3. «Структура судебного разбирательства»

Источник: http://poisk-ru.ru/s28924t5.html

Практическое занятие по теме 18. Судебное разбирательство гражданских дел

Вопросы для обсуждения:

1. Судебное разбирательство: понятие, сущность и значение. Роль председательствующего в судебном заседании.

2. Судебное заседание как процессуальная форма разбирательства гражданских дел. Части (стадии) судебного разбирательства.

3. Подготовительная часть судебного разбирательства. Основания
и порядок разрешения отводов.

4. Рассмотрение дела по существу.

5. Заключение прокурора и заключение органов государственной власти и органов местного самоуправления по существу дела, участвующих в процессе в соответствии с ч. 3 ст. 45 и ст. 47 ГПК РФ.

6. Судебные прения.

7. Вынесение и объявление решения.

8. Формы временной остановки судебного разбирательства.

9. Окончание дела без вынесения судебного решения.

10. Протокол судебного заседания, его содержание и значение.

Нормативные правовые акты:

Смотритесоответствующий раздел практического занятия по теме 1.

Литература

Основная литература:

Смотрите соответствующий раздел практического занятия по теме 1.

Дополнительная литература:

1) Горелов М.В. Недоверие к свидетельским показаниям в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 1.

2) Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции: Монография. М., 2000.

3) Завражнов В., Терехова Л. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле. // Российская юстиция. 2004. № 1.

4) Чудаева О.П. Применение технических средств в стадии судебного разбирательства для обеспечения своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел // Законодательство. 2009. № 3.

5) Юдин А.В. Частичное прекращение производства по делу и частичное оставление заявления без рассмотрения: допустимость и процессуальный порядок // Законодательство. 2009. № 3.

Контрольные вопросы:

¾ Назовите части судебного разбирательства.

¾ В чем отличия судебного разбирательства как стадии
от процессуальной функции?

¾ Каковы последствия неявки истца?

¾ Каковы последствия неявки представителя?

¾ Каковы последствия неявки свидетеля, эксперта?

¾ Назовите формы временной остановки судебного разбирательства.

¾ В чем отличия отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу?

¾ Каковы возможные варианты окончания в суде гражданского дела?

¾ В чем отличия прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения?

¾ В чем отличия оставления заявления без рассмотрения от оставления заявления без движения?

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Для студента самое главное не сдать экзамен, а вовремя вспомнить про него. 10344 — | 7638 — или читать все.

185.189.13.12 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Источник: http://studopedia.ru/9_125348_prakticheskoe-zanyatie-po-teme—sudebnoe-razbiratelstvo-grazhdanskih-del.html

Практическое занятие по теме 17. Подготовка дела к судебному разбирательству

Вопросы для обсуждения:

1. Подготовка дела к судебному разбирательству: понятие, цель, задачи.

2. Процессуальные действия, совершаемые судьей при подготовке дела к судебному разбирательству.

3. Процессуальные действия, совершаемые лицами, участвующими в деле, при подготовке дела к судебному разбирательству.

4. Соединение и разъединение нескольких исковых требований.

5. Предварительное судебное заседание.

6. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы.

Применяемые методы обучения:

Методы «Творческое задание» и «Разработка проекта».

Выполнение творческого задания требует от обучающегося воспроизведения полученной ранее информации в форме, определяемой преподавателем: подборка примеров из практики; подборка материала по определенной проблеме (ситуации); участие в ролевой (ситуационной) игре и др.

Метод «Разработка проекта» позволяет обучающимся мысленно выйти за пределы аудитории и составить проект процессуального документа.

Нормативные правовые акты:

Смотритесоответствующий раздел практического занятия по теме 1.

Читайте так же:  Заявление о переводе в другой вуз образец

Литература

Основная литература:

Смотрите соответствующий раздел практического занятия по теме 1.

Дополнительная литература:

1) Афанасьева Н. П. Подготовка к судебному разбирательству: новеллы и проблемы. // Современное право. 2005. № 8.

2) Венедиктов А.А. Проблемы установления юридического факта надлежащего извещения граждан и юридических лиц // Законодательство. 2010. № 6.

3) Гусев В.Г. Проблема извещения участников гражданского судопроизводства. // Журнал российского права. 2003. № 8.

4) Емельянов B.С. К вопросу о правовой природе мирового соглашения. // Российская юстиция. 2006. № 10.

5) Ерофеев А. Предварительное судебное заседание. // Кадровое дело. 2004. № 9.

6) Кищук Я.А. Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 5.

7) Решетняк В. И. Информационные технологии и судебные извещения в гражданском процессе // Адвокат. 2013. № 7.

8) Родионова Т.В. Процессуально-правовые вопросы применения исковой давности на стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 1.

9) Сидоркин С.В. Основные подходы к определению правового положения подготовки гражданских дел к судебному разбирательству // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 6.

10) Синенко В.С. Цель и основания предварительного судебного заседания в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2012. № 2

11) Скуратовская М.М. Об особенностях подготовки дела к судебному разбирательству по спорам, вытекающим из жилищных правоотношений // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. № 6.

12) Улетова Г.Д. Эволюция норм о подготовке дела к судебному разбирательству в гражданском процессе. // Законодательство. 2004. № 6.

13) Чекмарева А.В. Задачи подготовки гражданских дел к судебному разбирательству в свете информационного обеспечения участников процесса // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 1.

14) Ямпольский В.Н. Исковая давность и инициатива суда // Законодательство. 2009. № 2.

Контрольные вопросы:

¾ Укажите новые положения данного раздела ГПК РФ в сравнении с ГПК РСФСР.

¾ Как должен поступить судья, если ответчик в стадии подготовки дела к судебному разбирательству признал иск?

¾ Как должен поступить судья, если стороны в стадии подготовки дела к судебному разбирательству заключили мировое соглашение?

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Увлечёшься девушкой-вырастут хвосты, займёшься учебой-вырастут рога 10074 — | 7826 — или читать все.

185.189.13.12 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Источник: http://studopedia.ru/9_125347_prakticheskoe-zanyatie-po-teme—podgotovka-dela-k-sudebnomu-razbiratelstvu.html

Практическое занятие. Тема № 15. Подготовка к судебному заседанию

СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Тема № 15. Подготовка к судебному заседанию. Предварительное слушание(продолжительность семинара с решением практических задач — 2 часа)

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие, задачи и значение стадии подготовки дела к судебному заседанию.

2. Порядок процессуальной деятельности в стадии подготовки дела к судебному заседанию.

3. Предварительное слушание (основания и порядок проведения).

Изучая уголовное дело по обвинению Разина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УПК РФ, судья установил, что по делу собрано достаточно доказательств для его рассмотрения в суде. Однако обвинительное заключение составлено с нарушением требований закона. В нем не приведены все необходимые данные о совершенном преступлении, сведения о которых имеются в материалах дела, и недостаточно конкретно сформулирована фактическая сторона обвинения. Помимо этого обвинительное заключение содержит редакционные погрешности.

Как при таких обстоятельствах следует поступить судье?

В районный суд поступило уголовное дело по обвинению Кузнецова по ч. 1 ст. 160 УК РФ. Судья, изучив уголовное дело, пришел к выводу, что в отношении обвиняемого должна быть изменена мера пресечения и приняты меры, обеспечивающие возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Судья своим постановлением изменил меру пресечения и вместо подписки о невыезде избрал заключение под стражу. Кроме того, он принял решение наложить арест на имущество и поручил это выполнить органу дознания по месту жительства подсудимого.

Оцените действия районного судьи. Какие вопросы должен разрешить судья в стадии назначения судебного разбирательства?

Принимая решение по делу, поступившему с обвинительным заключением, судья отклонил ходатайство гражданского истца о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела, указав, что по окончании предварительного расследования всем участника уголовного судопроизводства, без исключения, было, предоставлено достаточно времени для ознакомления с материалами законченного производством уголовного дела в пределах их полномочий

Оцените решение районного судьи. В каком порядке может быть обжаловано данное решение судьи

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие и значение института подсудности.

2. Виды подсудности.

3. Порядок изменения подсудности.

Тема № 16. Судебное разбирательство: понятие, общие условия. Порядок судебного разбирательства. Приговор(продолжительность семинара — 2 часа, продолжительность практического занятия – 2 часа)

Занятие 1. Вопросы для обсуждения:

1. Понятие, значение, задачи и система судебного разбирательства.

2. Общая характеристика этапов судебного разбирательства.

3. Общие условия судебного разбирательства.

4. Приговор: понятие, значение, свойства, требования, предъявляемые к нему. Структура и содержание приговора. Виды приговоров.

Дата добавления: 2015-05-10 ; Просмотров: 179 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Видео (кликните для воспроизведения).

Источник: http://studopedia.su/16_63660_prakticheskoe-zanyatie.html

Практическое занятие по теме судебное разбирательство
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here